网站标志
劳动派遣工的工龄能否连续计算
作者:系统管理员    发布于:2013-08-05 17:42:49    文字:【】【】【
   范长义:2005年我被快递公司招聘为送报员,单位与我签订了两次三年期劳动合同。2011年3月,还在合同期内的我及其他员工,被单位转到北京一家劳务派遣公司,由该公司与我们重新签订了两年期劳动合同。今年5月,快递公司又让我们与厦门一家劳务公司签订了两年期劳务派遣合同。这两次重签劳动合同,只是合同主体变了,我们的工作地点、岗位、工资待遇等没有任何变化。请问在这种情况下,我们的工龄能否连续计算?

  徐严严:针对您这种问题,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》规定,劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,原用人单位未支付经济补偿,劳动者依照《劳动合同法》第38条规定与新用人单位解除劳动合同,或者新用人单位向劳动者提出解除、终止劳动合同,在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法院应予支持。用人单位符合下列情形之一的,应当认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”:(一)劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位;(二)用人单位以组织委派或任命形式对劳动者进行工作调动;(三)因用人单位合并、分立等原因导致劳动者工作调动;(四)用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同;(五)其他合理情形。

  由此来看,您就属于“仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位”的劳动者,所以,在计算您的工作年限时,应将您在快递公司、北京劳务派遣公司的工作年限合并到在厦门劳务公司的工作年限之中。

浏览 (473) | 评论 (0) | 评分(0) | 支持(0) | 反对(0) | 发布人:系统管理员
将本文加入收藏夹
 
 
相关评论
最新点评
更多点评 发表点评
发表评论
您的评价
差(1) 一般(2) 好(3) 很好(4) 非常好(5)
评论标题
评论内容
验 证 码
看不清?更换一张
匿名发表 
 
 
文章搜索
 
 

中职国培(北京)教育科技研究院 版权所有 未经允许不得转载本网站内容及影像
Powered Byzzgp.Org Copyright@2009-2011  
地址:北京市东城区建国门金城建国5号   邮编:100005
电话:010-58481187  邮箱 cnzzgp@126.com
京ICP备15025855号